On vous aurait menti ?

Publié le par César du bar de la marine

Mes FF, vous avez certainement reçu la magnifique plaquette relative à la Tenue  de Grande Loge du 24 avril 2010 au Zénith de TOULON.

 

En vedette au Zénith, "LE GUIDE" lui-même en personne !!! (celui qui bientôt, viendra guérir les écrouelles).

 

Il est indiqué sur la première page de la plaquette :

 

"Chaque Loge doit être présente et dûment représentée à cette importante manifestation par le Vénérable Maître et le Premier Surveillant (Règlement général de la GLNF, article 1.2)"

 

Combien parmi vous ont vérifié que cette présence du VM et du 1er S. était (ou non) obligatoire ?

 

César, de passage au Bar du Palais (en face du Bar de la Marine), l'a fait pour vous.

 

L'article 1.2 du Règlement général nous indique effectivement que "LORS DE L'ASSEMBLEE GENERALE de l'Association, les délégués des LL sont le VM et le 1er S".

 

Mais bonne mère.....de quelle assemblée s'agit-il ??

 

Aux termes des Statuts, du Règlement intérieur  et de notre Constitution, il ne peut s'agir  :

  • que de l'Assemblée Générale Ordinaire "civile", qui se réunit pour statuer sur les comptes (article 14 des Statuts). Cette assemblée a déjà eu lieu, le 25 mars 2010, avec le résultat que l'on connaît ;
  • ou d'une Assemblée Générale Extraordinaire "civile", destinée à modifier les statuts de l'association (article 18 des Statuts) – avec notre "Guide" actuel, ce n'est pas prêt d'arriver ! ;
  • ou enfin de la Tenue Solennelle de Grande Loge, qui se réunit le 1er samedi de décembre de chaque année (article 1.3 de la Constitution de la GLNF).

ET   BASTA...!!!!

 

Je mets au défi quiconque de trouver dans les Statuts de l'Obédience, dans son Règlement intérieur ou dans sa Constitution, un texte qui obligerait le VM et le 1er S. d'une L. à assister à autre chose que ces trois Assemblées.

 

Je mets au défi quiconque de trouver dans les Statuts de l'Obédience, dans son Règlement intérieur ou dans sa Constitution, que la Tenue de Grande Loge à TOULON entre dans un de ces trois seuls cas de figure, lors desquels la présence du VM et du 1er S. est obligatoire.

 

Et en imaginant une seule seconde que l'on me prouve le contraire, il faudra alors m'expliquer pourquoi ce ne sont pas TOUS les VM et TOUS les 1ers S. de TOUTES les LL de France qui doivent assister à la Tenue de Grande Loge de TOULON !

 

Mes FF, ne soyez plus dupes des mensonges et contre vérités dont on vous abreuve, au nom d'un soi-disant "Ordre".

 

Vérifiez les textes (ils sont disponibles et téléchargeables sur le site de la GLNF !)

 

REAGISSEZ, en disant clairement  NON !! à cette pantalonnade stupide, ridicule et inutile, qui nous coûte plus de 200.000 €.

 

Ne cautionnez pas par votre présence cette mascarade !!

 

Il y a mieux à faire en ce 24 avril, en famille, avec vos amis, avec vos FF !!!

 

En ce 24 avril 2010, le "Guide" ne doit en aucun cas être prophète en son pays  ..!!

 

Maurice F.

(1er S.)

65238

FCS

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Tagire 22/04/2010 17:07


Il semble que "Carbon14" et "Joaben" soient de mèche ou tout au moins partage les mêmes idées.
Leurs conseils à la démission et au pessimisme sont constants, leurs conseils tactiques ne me paraissent pas relever de ce que nous essayons de faire.
Par exemple le conseil de carbon14 de se rendre à la réunion puis de tourner soit le dos soit le tablier n'est pas à mon avis le bienvenu.
-Il permet de comptabiliser une forte assistance
-Il divise et oppose des FF qui ne le feront pas par esprit Maçonnique
-C'est peut-être tentant mais pas très utile
-Il s'oppose à touts les mots d'ordre de boycott donnés jusqu'à présent et depuis la légendaire Galette du Val de Loire.
N'Y ALLEZ PAS MES FF, BOYCOTTEZ
Réchauffez la paêlla ou la pizza


Léo76 22/04/2010 14:20


Dans le cas où vous auriez décidé de participer à cette Tenue, pensez à vous assurer, mes FF, que vous n'allez pas violer votre serment!!!
Demandez-vous si les personnes aux commandes des caméras sans aucun doute présentes sont des profanes ou des F.F.
Comment pourrait-on ouvrir les travaux en présence de profanes? Les Tuileurs devraient accomplir leur office, non?


César du bar de la marine 22/04/2010 15:09



tu as tout à fait raison



zélé des nons 21/04/2010 21:39


Cher Marius, et l'Albatros?
La lettre du second Surveillant est un chef d'oeuvre. Je propose que notre géant marin vole l'original ou la copie conforme et la mette sur le site afin que chacun de nous (dans toutes les
provinces) puisse en avoir une copie ou plus et la commente. Quelle publicité!


petit maçon provençal 20/04/2010 23:35


Bravo, ton idée Carbon14 d'aller à Toulon pour tourner le dos à Stifani et quitter la mascarade, c'est super .Encore Bravo. Mais perso je n'ai plus du tout envie de voir la tête de Stifani et
celles des complices de nos provinces. j'ai honte pour eux. Je boycoterai.


Delta resistant 20/04/2010 23:18


Dis Cesar, quel est l'argus de nos 3 GMP locaux ?
Je me demande s'il ya la moindre bonne affaire à trouver dans un troc quelconque.

Que ce soit DJ ou PD ou JLV ils ont tous les 3 lancé leurs Officiers Provinciaux pour ratisser la campagne et mettre la pression sur les VM et frères les plus dociles pour essayer de les faire
venir au ZENITH.

De ce point de vue je ne vois pas la différence. En définitive les trois sont actifs pour cautionner le Guide Spirituel et sa parade de 200.000 euros.